Москва — Тамбов
Ниже приведена информация о том, сколько часов вам потребуется, чтобы добраться от Москвы до Тамбова, а также приведена примерная стоимость проезда (средняя цена билета) на том или ином виде транспорта.
Москва — Тамбов — маршрут на карте
Расстояние от Москвы до Тамбова
Расстояние между Москвой и Тамбовом составляет 259 километров или 161 миля по прямой и 459 километров или 285 миль по автодорогам.
Интересные факты
- Если вы решите проехать его на велосипеде, то потратите 23 часа и 124 015 калорий 😊
- Чтобы пройти его пешком Вам понадобится 3 дня.
- Ваша собака преодолеет это расстояние за 2 дня.
Куда поехать из Тамбова?
Если вы планируете длительное путешествие, где Тамбов — это лишь один из этапов, то вам будут полезны следующие маршруты.
Подробнее о Тамбове и его достопримечательностях вы можете прочитать в статье Тамбов.
Ж/Д билеты Москва – Тамбов
Авиабилеты Москва – Тамбов
Город Тамбов — административный центр одноименной области, расположен на юго-востоке от Москвы. Крупный транспортный узел на пересечении нескольких железнодорожных и автомобильных маршрутов. По служебной необходимости не раз бывал в Тамбове. Несколько рекомендации для тех, кто планирует преодолеть этот маршрут самостоятельно и первый раз.
Расстояние от Москвы – около 460 километров. Преодолеть этот маршрут возможно различными способами – на легковом автомобиле, автобусе, поезде, самолете. Любой из способов имеет свои преимущества и некоторые недостатки.
Как долететь на самолете?
Ежедневно из аэропорта Внуково рейс № ЮТ-193 авиакомпании «ЮТейр». Время вылета – 20 часов 20 минут. Самолет прилетает в аэропорт «Донское», расположенный в 10 км. от города Тамбов. Время в полете – 1 час 30 мин.
Другой возможный маршрут на самолете – с пересадкой в Санкт-Петербурге. Ежедневно из аэропорта «Пулково» два рейса: 8 часов 15 минут и 13 часов 30 минут. Полеты обслуживает авиакомпания «Псковавиа», время в полете – 2 часа 45 минут.
Добраться из аэропорта «Донское» до города можно на автобусах маршрутами №№ 119, 129, 144, 145, а также на такси. Аэропорт довольно провинциальный, нет гостиницы, инфраструктура слабая.
Стоимость билетов?
Стоимость билетов в эконом-класс начинается от 2 800 рублей (январь 2016 г.). Бывают сезонные скидки, акции.
Где приобрести билеты?
Во всех кассах продажи авиабилетов, в аэропорту. Билеты также можно приобрести на всех Интернет-сервисах, занимающихся продажей авиабилетов. Самые дешевые билеты можно приобрести на сайтах авиакомпаний-перевозчиков.
Как доехать железной дорогой?
Ежедневно из Москвы в Тамбов отправляется 2 поезда. Фирменный скорый «Тамбов» № 031Ч отправлением в 22:00 и пассажирский поезд № 651Ч отправлением 23:24. Отправление с Павелецкого вокзала, прибытие на железнодорожный вокзал Тамбов-1. Время в пути соответственно 9 ч. 30 мин. и 10 ч.20 мин.
Кроме этого, из Москвы в Тамбов можно добраться на поездах, следующих до Саратова, Балакова, Астрахани, Алма-Аты, Махачкалы. Все поезда, кроме поезда на Махачкалу, отправляются с Павелецкого вокзала. Отправление поезда Москва – Махачкала с Казанского вокзала. Время в пути – 7 ч. 30 мин. на Махачкалинском поезде до 30 ч. 30 мин. на Астраханском.
Стоимость проезда
Стоимость билетов отличаются в зависимости от комфортности и статуса поезда. На сидячие места — от 600 руб., от 1200 руб. плацкарт, от 1800 руб. купе и от 5500 руб. в категорию люкс. Бывают сезонные скидки, различные акции.
Где купить билеты?
Билеты можно купить во всех железнодорожных кассах, на вокзале. Билеты также можно приобрести на официальном сайте РЖД, всех Интернет-ресурсах по продаже железнодорожных билетов. Самые дешевые билеты обычно на сайте РЖД. Возможна электронная регистрация на поезда.
Как доехать на автобусе?
Ежедневно от автостанции Щелковская отправляются комфортабельный автобус до Тамбова. Отправление в 9:00, прибытие на автостанцию города Тамбова, время в пути 9 часов 30 минут.
Кроме прямого рейса, можно доехать на автобусах следованием до г.г. Волжский, Волгоград, Камышин, Элиста, Астрахань. Отправление от Павелецкого вокзала и автостанции Красногвардейская. Время в пути от 6 до 7 часов.
Стоимость проезда?
Стоимость проезда – от 750 руб. на прямом рейсе, от 1000 руб. на попутных рейсах. Есть льготные категории билетов, бывают сезонные скидки.
Где купить билеты?
В кассах автовокзала, у контролеров на месте посадки, у водителя на остановке.
Как доехать на автомобиле?
Город Тамбов расположен примерно в 460 километрах от Москвы, по юго-восточному направлению. Оптимальный маршрут – по трассам М-4 и М-6. Дорога от Москвы по Старокаширскому шоссе (М-4), в районе Каширы необходимо свернуть на М-6.
Участок по трассе М-4 по всем показателям превосходит дорогу на М-6. На М-4 все обустроено, отличное шоссе, современная инфраструктура. На М-6 попадаются разбитые участки, с сервисом гораздо хуже, по указателям непривычному водителю тяжело ориентироваться. При возможности все остановки и заправки лучше делать на М-4.
В районе Павелецкого вокзала, а также станции Красногвардейская обычно можно найти такси или маршрутку до Тамбова. Водители обычно собирают попутчиков в местах посадки на автобусы. Стоимость проезда – от 1500 рублей.
Как добраться из Москвы до Тамбова

Предлагаем Вам рассмотреть все способы, используя которые вы сможете быстро и беспрепятственно добраться из Москвы до Тамбова при этом сэкономить не только время, а так же свои нервы. Самый большой обзор способов как добраться до Тамбова у нас!
Варианты как добраться до Тамбова из Москвы
Добраться из Москвы до Тамбова пешком
Один из наиболее сложных и долгих вариантов, который, на первый взгляд, является невыполнимым. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться! Расстояние от Москвы до Тамбова составляет 463 км. Много ли это? Да, это довольно-таки много, к примеру, на преодоление данного расстояния автомобилю нужно около 5 ч 01 мин. Но эта задача не является невыполнимой, хоть её выполнение и займёт неделю-две. Для этой задачи стоит выбирать наиболее короткий путь, который поможет узнать навигатор. Если подобного устройства под рукой не оказалось, то поможет приложение «Google карты», которое построит кратчайший путь и выступит в качестве навигатора. Также можно воспользоваться помощью прохожих, которые укажут вам верный путь. Естественно, что этот способ подходит только ради развлечения или испытания, но никак не для повседневных прогулок.
Добраться из Москвы до Тамбова на автобусе
Автобус, пожалуй, является наиболее распространённым транспортом, правда, удобным его назвать трудно. Поездка, которая продлится 5 ч, можно без труда выдержать и в таких условиях. Но вот когда речь касается поездок, которые продлятся пол дня и более, то стоит задуматься о переплате и выборе более удобного способа перемещения, например, поезда. Если вы всё-таки решились выбрать этот способ, то обязательно примите таблетки, которые предупредят укачивание. Из плюсов можно отметить дешевизну способа передвижения. На этом плюсы, пожалуй, заканчиваются.
Добраться из Москвы до Тамбова на попутке
Более выполнимая задача, чем прежняя. Искать попутчиков можно везде, они не являются редкостью, поэтому бывают в любых районах города. Не стесняйтесь спрашивать об этом людей, которые похожи на потенциального попутчика. Также существуют специальные сообщества, в которых люди ищут попутчиков. Отличный вариант для тех, у кого ещё есть небольшой запас времени. Также вы можете поискать объявления от людей, которые ищут попутчика, уверены, что желающих довольно много, поэтому этот способ не займёт много времени. Способов найти попутчика довольно-таки много, поэтому их всех не описать. Поиск попутчика занимает от нескольких часов до нескольких дней. Чем больше объявлений, тем больше шанс найти попутчика. Это отличный способ, который поможет сэкономить большие деньги, стоимость такой поездки составит не более тысячи рублей!
Добраться на такси из Москвы до Тамбова
Довольно быстрый и надёжный способ, но подходит далеко не для всех кошельков. Такая поездка обойдётся Вам
21570 руб., но спасёт в случае крайней необходимости. Если вы всё-таки решили, что будете использовать этот способ, то вам стоит поискать специальные предложения на первую поездку, многие сервисы предлагают довольно большие скидки, поэтому вы сможете сэкономить какую-то часть денег. Нередко таксист сам предлагает скидку за большой километраж, которая в нашем случае окажется большой. Такая поездка обойдётся вам примерно на пару тысяч дешевле. Это довольно-таки много, но если иного выбора нет, то это довольно хороший вариант, так как таксист обязательно прислушается к вашим пожеланиям. Одним из преимуществ этого способа является тишина, а также удобство. Согласитесь, что гораздо приятнее ехать в салоне автомобиля, чем в общественном транспорте. Но, как мы писали ранее, этот способ по карману далеко не всем, если вы экономный человек, то точно не согласитесь на такую «роскошь».
ТОП 10 запросов этого месяца
Добраться на поезде из Москвы до Тамбова
Один из наилучших способов, но тоже недешёвый. Из плюсов можно отметить наличие питания, но его цена вас навряд ли порадует, ведь она будет в три раза дороже, чем в приличном ресторане. Если вы решили сэкономить, то стоит отказаться от еды, воспользовавшись альтернативным вариантом – взять еду с собой. Также нельзя не отметить наличие спального места, поэтому этот вариант незаменим для тех, кто едет на работу. Нужно отметить и безопасность этого способа передвижения, которая уступает только уровню безопасности самолёта, который, к слову, также есть в нашем списке. Если вы спешите, то отличным выбором станет поезд «Сапсан», который прибудет к месту назначения в течение четырёх часов. Если вы желаете наибольшей экономии и готовы пожертвовать ради этого удобством, то выбирайте сидячие вагоны.
Как добраться от Москвы до Тамбова
Расстояние от Москвы до Тамбова по прямой равняется 419 километров или 260 миль. По автомобильным трассам придется проехать 456 километров или 283 мили.
Поезд Москва — Тамбов
Добраться из Москвы до Тамбова можно на поезде дальнего следования. Предлагаем Вам ознакомиться с актуальным расписанием поездов по маршруту Москва — Тамбов и при необходимости приобрести железнодорожный билет.
Расписание поездов Москва — Тамбов на 2023 год
График движения: только 28, 29, 30 августа.
График движения: ежедневно.
График движения: ежедневно с 10.12.
График движения: по нечётным, кроме 01.09, 01.11.
График движения: ежедневно с 10.12.
График движения: только 28, 29, 30 августа.
График движения: ежедневно, кроме 03.09, 03.11, 30.11.
График движения: ежедневно, кроме чт, вс с 11.12.
График движения: ежедневно, кроме чт, вс.
График движения: только 28, 29, 30 августа.
График движения: 12, 28, 30 сентября, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 октября, 1, 3 ноября, ….
График движения: по чётным с 14.09 по 26.09.
График движения: 12, 14, 16, 18, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 декабря, 1, 2, 3, 4, 5 января, ….
График движения: ежедневно.
График движения: ежедневно с 10.12.
График движения: только 29 августа.
График движения: только 28, 30 августа.
График движения: 11, 13, 29 сентября, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31 октября, 2 ноября, ….
График движения: 12, 28, 30 сентября, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 октября, 1, 3 ноября, ….
График движения: по чётным с 14.09 по 26.09.
График движения: по нечётным с 15.09 по 27.09.
График движения: 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30 декабря, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 17 января, ….
График движения: 11, 13, 15, 17, 19, 21, 23, 25, 27, 29, 31 декабря, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18 января, ….
График движения: 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 сентября, 1, 2, 3, 4 октября, ….
График движения: только 20, 21, 22 сентября.
График движения: только 28, 29, 30 декабря, 7, 8, 9 января, 25 февраля, 7, 10, 11 марта.
Всего по направлению курсирует 26 поездов. Общая длительность поездки составит от 7 ч 4 мин до 10 ч 21 мин. Среднее время в пути — 8 ч 54 мин.
Автобус Москва — Тамбов
Самостоятельно доехать от Москвы до Тамбова можно на автобусе. Вы можете ознакомиться с действующим расписанием автобусов по направлению Москва — Тамбов и купить билет.
Расписание автобусов Москва — Тамбов на 2023 год
График движения: ежедневно.
График движения: ежедневно.
График движения: ежедневно.
График движения: только 16 сентября, 1 октября.
График движения: только 16 сентября.
График движения: ежедневно.
График движения: только 16 сентября.
График движения: только 16 сентября, 1 октября.
График движения: ежедневно.
График движения: ежедневно по 09.10, кроме 15.09, 30.09.
График движения: ежедневно.
График движения: только 11, 15, 16, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 29, 30 сентября, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 октября.
График движения: ежедневно.
График движения: ежедневно.
График движения: ежедневно по 09.10, кроме 15.09.
График движения: только 15 сентября.
График движения: ежедневно.
График движения: ежедневно.
График движения: только 15 сентября.
График движения: ежедневно.
График движения: ежедневно по 09.10, кроме 15.09.
График движения: вт, чт, вс.
График движения: только 15 сентября.
График движения: только 30 сентября.
График движения: пн, ср, пт, сб.
График движения: ежедневно.
График движения: ежедневно.
График движения: только 15, 30 сентября.
График движения: только 15 сентября.
График движения: ежедневно по 09.10, кроме 01.10.
График движения: только 15 сентября.
График движения: только 30 сентября.
График движения: ежедневно.
Всего по текущему маршруту ездит 33 автобуса. Время движения составит от 6 ч до 8 ч 20 мин. Среднее время в пути — 6 ч 58 мин.
До Тамбова из Москвы на машине
Доехать от Москвы до Тамбова можно на авто. Это один из самых быстрых. но дорогих вариантов путешествия. Ниже на карте показан оптимальный автомобильный маршрут.
Маршрут Москва — Тамбов на карте
Расстояние от Москвы до Тамбова на машине — 456 километров. Вся дорога займет 5.7 часов, если средняя скорость составит 80 км/час. Если Вас интересует поездка по обратному направлению, то предлагаем ознакомиться, как добраться от Тамбова до Москвы.
Такси Москва — Тамбов
Добраться из Москвы в Тамбов также можно на такси. Это один из самых дорогих, но достаточно быстрых вариантов. Выгоднее всего будет при групповых поездках. Трансфер осуществляется на микроавтобусах и легковых автомобилях. Чтобы просмотреть список трансферов Москва — Тамбов и оформить заказ на нужную дату, кликните по кнопке «Искать доступные машины такси».
Автобус Москва — Тамбов
Расстояние от Москвы до Тамбова на автобусе — 458 км. В пути придется провести от 5 до 9,5 часов — окончательное время зависит от маршрута и перевозчика, а также наличия промежуточных остановок. Поскольку путь неблизкий, на маршрут выпускают вместительные автобусы, рассчитанные на 40–50 пассажиров — Neoplan, Higer, Setra. Все — с откидывающимися креслами, чтобы можно было вздремнуть, с системой кондиционирования и ТВ-экранами.
В столице автобусы отправляются в основном от автостанции «Варшавская» и автовокзала «Саларьево». Также есть несколько рейсов от Центрального автовокзала и автостанции Котельники. Пункт прибытия в Тамбове — Новый автовокзал. В отдельных случаях высадка пассажиров осуществляется на специальном остановочном пункте на трассе (уточняется отдельно).
Альтернативой автобусу является поезд: составы ходят регулярно. Правда, идут они дольше (от 7 до 11 часов), а билеты стоят дороже, если не брать во внимание вагон с местами для сидения (тут цена сопоставима).
Далее в совете собрана вся необходимая информация по интересующему маршруту: расписание рейсов, стоимость билетов в одну сторону, а также ссылки на сервисы, позволяющие эти билеты оперативно приобрести.
Расписание автобусов Москва — Тамбов 2023
Ниже на табло вы найдете все рейсы, которые отправляются из столицы до Тамбова. Сервис Яндескс.Расписания поможет ознакомиться с различными вариантами: на сегодня, завтра и все дни. Чтобы узнать более подробную информацию, перейдите на сайт сервиса. Ниже вы найдете отдельное расписание для ряда перевозчиков.
Также предлагаем ознакомиться с расписанием в обратном направлении — из Тамбова в Москву:
Цена билета на автобус Москва — Тамбов
Стоимость проезда в одну сторону зависит от перевозчика и маршрута (от каких-то автовокзалов дольше ехать, от каких-то — быстрее). Ценовой диапазон билетов — от 1 265 до 2 645 рублей. В эту сумму не входит страховка, которая оплачивается на добровольной основе, и сервисный сбор (он автоматически рассчитывается при оформлении электронного билета). Дополнительной оплате подлежит место в багажном отделении. Ручная кладь в салоне провозится бесплатно.
Детям в возрасте от 5–6 лет до 12 лет предоставляются скидки. Самые маленькие пассажиры едут, как правило, бесплатно (с предоставлением отдельного места или с отдельным местом).
Купить билет на автобус Москва — Тамбов
Приобрести билеты на нужную дату можно в день отправления или заблаговременно — лично в кассах автостанций, а также удаленно через Интернет. Онлайн-продажа организована на сайтах перевозчиков, а также на сайтах автовокзалов и автостанций. Удобен в использовании сервис Unitiki.com . Он объединяет все предложения в один структурированный каталог: вы сможете выбрать рейс, который подходит по времени отправления и стоимости, а также осуществляется от ближайшего от вас пункта.
За оформление электронных проездных документов взимается сервисный сбор.
Автобус Москва — Тамбов: Щёлковская
Каждый день от Центрального автовокзала Москвы отправляется два прямых рейса — в 08:00, 22:00. Ехать довольно долго: время в пути — 7-8 часов 30 минут. Прибывают автобусы на Новый автовокзал.
Стоимость билета — 1 623-1 787 рублей.
Расписание автобусов Москва — Тамбов от Щёлковского автовокзала
Автобус Москва — Тамбов: Варшавская
Рейсы от автостанции «Варшавская» выполняются с 07:30 до 23:45. В среднем есть 4–5 рейсов в день, отправление в основном утром и днем. Время в пути — 7-7,5 часов. Прибытие — на Новый автовокзал.
Стоимость билета — 1 610-2 083 рублей.
Расписание автобусов Москва — Тамбов с Варшавской
Автобус Москва — Тамбов: Котельники

Каждый день от автостанции отправляются автобусы компании «ВолгаЛайн», которые раньше стартовали от платформ возле Павелецкого вокзала. Автобусы, направляющиеся в Волжский через Тамбов, идут в 13:00, 15:00, 19:00, 21:00, 22:00, 23:00/23:30, в некоторые дни есть рейсы других перевозчиков. Время в пути — 6-7 часов.
Перевозчиком заявлено наличие в салоне системы климат-контроля, ТВ, бесплатного Wi-Fi и розеток. Единственный нюанс — остановка не в Тамбове, а на трассе. Точные координаты — на сайте компании.
Стоимость билета — 1 265-1 488 рублей. Багаж оплачивать не нужно.
Автобус Москва — Тамбов: Саларьево
Уехать с этого автовокзала можно в период с 8 утра до 10 вечера ежедневно. Автобусы отправляются каждые 1–3 часа и находятся в пути 6–7 часов в зависимости от рейса.
Два рейса прямые, остальные — проходящие, следуют до Волжского. Маршрут, как правило, не предполагает длительных промежуточных стоянок — только санитарные остановки.
Пункт прибытия — на трассу, точные координаты — на сайте компании.
Стоимость билетов — 1 265 до 1 627 рублей.
Расписание автобусов Москва — Тамбов от Саларьево
Полезные ссылки:
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.
✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.
✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курорта: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.
✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.